Rambler's Top100

ИНТЕЛРОС

Интеллектуальная Россия

INTELROS.RU

Intellectual Russia


 

Mapping the Global Future : Report of the National Intelligence Council's 2020 Project.

Картографируя будущее планеты: Доклад о «Проекте 2020» Национального Совета по разведке.

 

 

Доклад подготовлен Национальным Советом по разведке США, основанном в 1979 году и находящемся под непосредственным управлением директора ЦРУ. Опубликован 13 января 2005 г. Посвящен стратегическим трендам развития социальной, политической и экономической ситуации на планете, рассматриваемым с позиций национальной безопасности Америки. В качестве конкурентов США в борьбе за мировое лидерство на ближайшие 15 лет авторы доклада видят Китай, Индию и международный терроризм.

Россия поставлена в один ряд с такими государствами как Бразилия, Индонезия и ЮАР и не рассматривается в качестве стратегической угрозы США на протяжении данного периода. В «Проекте 2020» прогнозируется экономическое развитие Российской Федерации, усиление ее влияния в мире в качестве одного из ведущих производителей и поставщиков энергоносителей. Одновременно предполагается усложнение в стране ряда социальных проблем, связанных с наличием организованной преступности, исламского терроризма, авторитарных тенденций, замедлением демократических преобразований, усилением неблагоприятной демографической ситуации, распространением СПИДА.

Заметно более мрачный прогноз делается в отношении восточных и южных частей постсоветского пространства, что явится, по мнению авторов доклада, серьезным стимулом для массовой миграции из данных регионов в Россию. Предполагается также ухудшение общей обстановки на Ближнем Востоке и в Африке, распространение угрозы терроризма. Вместе с тем угроза развития глобального конфликта в данных временных рамках оценивается как минимальная.

 

Содержание
Contents

Рабочее резюме
Executive Summary

Методология
Methodology

Введение
Introduction

1. Противоречия глобализации
1. The Contradictions of Globalization

2. Выходящие на арену силы: меняющийся геополитический ландшафт
2. Rising Powers: The Changing Geopolitical Landscape

3. Новые вызовы управлению
3. New Challenges to Governance

4. Умножение угроз
4. Pervasive Insecurity

5. Практические выводы для политики
5. Policy Implications

Схемы и таблицы
Graphics and Tables

Особые темы
Special Topics