Rambler's Top100

ИНТЕЛРОС

Интеллектуальная Россия

INTELROS.RU

Intellectual Russia


 

Выступление директора Федеральной службы безопасности РФ

Николая Патрушева в Государственной Думе ФС РФ 12 мая 2005 года

 

 

Уважаемый Борис Вячеславович, уважаемые депутаты Государственной Думы! Позвольте в начале выступления поздравить вас с шестидесятилетием Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Сегодня Россия продолжает играть важную роль в системе международных отношений в условиях происходящих в мире глобальных изменений. Завершение эры двухполюсной конфронтации и рост глобализации мировой экономики обусловили появление ранее неизвестных геополитических противоречий, новых вызовов и угроз для нашей страны. Основную опасность для России, ее международного положения представляет агрессия сил международного терроризма. На нашей прошлой встрече в октябре прошлого года мы достаточно подробно обсуждали различные аспекты деятельности органов ФСБ по борьбе с этой угрозой. В этой связи полагаю целесообразным кратко проинформировать вас о некоторых итогах этой работы в настоящее время.

С начала года значительные усилия ФСБ были сконцентрированы на решении комплекса задач по обеспечению надежной безопасности праздничных мероприятий, посвященных шестидесятилетию Победы в Великой Отечественной войне. Сейчас такая работа ведется и в преддверии других важных юбилеев — семисотпятидесятилетия Калининграда и тысячелетия Казани.

В ходе проведения контртеррористических операций нейтрализован ряд эмиссаров международного терроризма, главарей и активных участников бандформирований, в том числе Масхадов. В канун майских праздников окончательно пресечена деятельность законспирированной террористической группы, образованной по инициативе и профинансированной эмиссарами международных террористических центров Абу аль-Валидом, Абу Кутейбой, Морваном и Абу-Дзейтом. К настоящему времени все они ликвидированы. Были арестованы Хубиев, Панарин, Шаваев, являющиеся одними из организаторов и исполнителей террористических акций, совершенных в 2003—2004 годах на московском метрополитене. Это взрывы и на станции метро «Автозаводская», и возле входа в метро «Рижская», в электропоездах в районах Кавказских Минеральных Вод, на остановках общественного транспорта в Воронеже и Краснодаре. Другие участники вышеуказанных преступлений — шесть террористов — были уничтожены. Доказана причастность этих бандитов к совершению девяти диверсионно-террористических актов. При этом мы продолжаем последовательно проводить нашу линию, направленную на то, чтобы ни одному террористу, как бы тщательно он ни скрывался, не удалось избежать ответственности за совершенные преступления. Все они понесут заслуженное наказание.

В борьбе с терроризмом мы не уповаем только на силовые методы, многие задачи в этой сфере решаются нами путем проведения оперативно-розыскных мероприятий, а также профилактических и предупредительных мероприятий. Есть конкретные результаты. Предотвращено более семидесяти диверсионно-террористических актов, выявлена и пресечена деятельность в России структур экстремистской организации «Хизб ут-Тахрир», арестованы и осуждены руководители и члены террористических ячеек, изъято большое количество печатных материалов экстремистского содержания, оружия и взрывчатых веществ.

Мы понимаем, что бороться с международным терроризмом можно только в тесном сотрудничестве с другими странами, поэтому ФСБ уделяет серьезное внимание взаимодействию с иностранными партнерами, в первую очередь со спецслужбами государств — участников СНГ. Наиболее активно развивается сотрудничество с партнерами из Белоруссии, Казахстана, Таджикистана, Узбекистана, Азербайджана, Армении. Со службами этих стран ФСБ проводит совместные мероприятия, направленные на задержание лиц, подозреваемых в совершении преступлений террористического характера, обменивается информацией о гражданах, причастных к деятельности международных террористических и радикальных экстремистских организаций, а также об их противоправной деятельности на территории России и государств-партнеров.

Несколько лет назад мы выступили с предложением регулярного проведения международных совещаний руководителей специальных служб органов безопасности и правоохранительных органов, на которых сейчас вырабатываются общие подходы к решению задач по противодействию террористическим угрозам. Последнее такое совещание состоялось в марте этого года в Новосибирске. В нем приняли участие представители семидесяти пяти спецслужб из пятидесяти государств мира.

На протяжении ряда лет плодотворно развивается сотрудничество в рамках Совета руководителей органов безопасности и специальных служб и Совета командующих Пограничными войсками государств — участников СНГ. Через неделю на очередном, восемнадцатом заседании Совета руководителей органов безопасности и специальных служб государств — участников СНГ в Астане планируется рассмотреть предложения по гармонизации и унификации национальных законодательств стран Содружества в области признания организаций террористическими и экстремистскими, наметить пути формирования единого списка таких организаций. Следует также отметить, что сотрудничество с нашими партнерами из СНГ позволяет спецслужбам не только эффективно решать конкретные задачи, но и в целом способствует интеграционным процессам на постсоветском пространстве.

В то же время определенные политические силы в странах Запада в худших традициях холодной войны применяют по отношению к России двойные стандарты. Причем это проявляется не только в сфере борьбы с терроризмом, но касается практически всех основных внешних и внутренних аспектов политической, экономической и социальной жизни России. В частности, наши оппоненты целенаправленно и последовательно стремятся ослабить российское влияние на пространстве СНГ и международной арене в целом. Последние события в Грузии, Украине, Киргизии однозначно подтверждают это.

Большинство развитых государств не желают иметь в лице России серьезного экономического конкурента. Именно поэтому за последние десять лет число ограничительных мер, применяемых против российского экспорта, возросло более чем в десять раз. В США, Канаде, странах ЕС в отношении России действует около шестидесяти антидемпинговых законов, общий ущерб от которых достигает 4 - 5 миллиардов долларов ежегодно. Не гарантирует защиту от дискриминации и предстоящее вступление нашей страны в ВТО.

Сегодня в сферу экономических отношений смещаются и приоритеты деятельности иностранных спецслужб, которые по-прежнему остаются важным и незаменимым инструментом зарубежных правительств. Наряду с классическими формами оказания воздействия на процессы в сфере политики и экономики иностранные спецслужбы всё активнее применяют нетрадиционные методы, с этой целью они используют различные неправительственные организации. Под прикрытием реализации в регионах России гуманитарных и образовательных программ ими осуществляется лоббирование интересов соответствующих государств и сбор информации закрытого характера по широкому спектру проблем. Так, в апреле текущего года в Братиславе в европейской штаб-квартире международного республиканского института США состоялось совещание директоров его представительств в странах СНГ. На нем обсуждалась возможность продолжения «бархатных революций» на постсоветском пространстве. В 2005 году на реализацию программы этой неправительственной организации для финансирования оппозиционных движений в Белоруссии выделено 5 миллионов долларов. В настоящее время рассматривается вопрос о привлечении функционеров украинских «оранжевых» к обучению оппозиционеров Белоруссии и созданию сети молодежных организаций оппозиционной направленности. ФСБ раскрыт ряд разведывательных акций, проводившихся с участием иностранных неправительственных организаций — «Корпуса мира» (США), «Мерлин» (Великобритания), саудовского «Красного Полумесяца», «Общества социальных реформ» (Кувейт) и других.

Деятельность зарубежных неправительственных структур, наносящая ущерб безопасности нашей страны, во многом обусловлена несовершенством законодательной базы России, недостаточно четко регламентирующей вопросы, связанные с их юридическими правами и обязанностями. Такое положение существенно затрудняет создание эффективного государственного механизма контроля и регулирования их деятельности.

Процессы глобализации существенно повысили вероятность распространения оружия массового поражения и средств его доставки. Технологическая доступность процесса создания ОМП значительно повысила опасность его приобретения не только проблемными странами, но и отдельными негосударственными субъектами и террористическими группировками... (Микрофон отключен.)

 

Председательствующий. Продлите, пожалуйста, время до конца выступления.

 

Патрушев Н. П. ФСБ совместно с другими государственными структурами активно работает в этом направлении. Пресекаются попытки получения доступа к информации о российском ядерном потенциале, к данным о последних проводившихся в СССР разработках химического и биологического оружия. Деятельность органов безопасности в данной сфере будет наращиваться, в частности и по противодействию планам Запада по вытеснению России с мирового рынка атомной энергетики и технологий двойного назначения под предлогом борьбы с распространением ОМП.

Отдельного внимания заслуживают угрозы экономической безопасности России, связанные с организованной преступностью в сфере внешнеэкономической деятельности. Участие коррумпированных чиновников наносит государству ущерб, исчисляемый многими миллиардами рублей. Подавляющее большинство выявленных преступлений относится к сфере экспорта сырьевых ресурсов.

Это явление приобрело ярко выраженный транснациональный характер во многом благодаря глобализации мировой экономики.

К числу негативных последствий глобализации следует также отнести проблему незаконной миграции. Сегодня она представляет реальную угрозу национальной безопасности как России, так и многих экономически развитых государств. По некоторым оценкам, численность незаконно находящихся на территории нашей страны иностранцев может достигать двух с половиной миллионов человек. Существует реальная опасность использования каналов незаконной миграции для проникновения членов террористических организаций, контрабанды оружия и наркотиков на территорию России. Для достижения успехов в борьбе с незаконной миграцией наряду с использованием оперативных мер мы развиваем систему по взаимодействию со спецслужбами, пограничными, правоохранительными органами стран исхода и транзита нелегальных мигрантов. Эффективной мерой в противодействии нелегальной миграции, проникновению на территорию России членов и эмиссаров международных террористических организаций является усиление охраны госграницы. Пограничной службой ФСБ в прошлом году задержано более пяти тысяч нарушителей госграницы, отказано во въезде примерно пятистам иностранным гражданам. В целях формирования благоприятных условий для движения через границу людей и грузов и одновременно создания надежного барьера проникновению через границу террористов ФСБ приступила к реализации комплексных программ обустройства госграницы и придания ей современного облика.

Уважаемые депутаты, в реализации мер по надежному обеспечению безопасности России, противодействию негативным процессам, связанным с глобализацией, мы рассчитываем на вашу помощь в первую очередь в скорейшем принятии закона «О противодействии терроризму», а также в первоочередном рассмотрении законопроекта о внесении в российское законодательство изменений, направленных на совершенствование правового регулирования деятельности иностранных неправительственных объединений на территории нашей страны, повышение эффективности государственного контроля за их регистрацией и деятельностью. Этот законопроект в ближайшее время будет представлен на рассмотрение в Госдуму, его готовит Минюст, мы участвуем.

В заключение хотел бы заверить, что ФСБ в рамках своей компетенции впредь будет решать стоящие перед ней задачи по отстаиванию национальных интересов России.

Спасибо.

 

Председательствующий. Спасибо, Николай Платонович. Присаживайтесь.

Уважаемые коллеги, у нас по Регламенту сейчас есть сорок минут для вопросов и ответов. Прошу депутатов записаться на вопросы.

Включите режим записи.

Пожалуйста, первым у нас записался Чаплинский Сергей Игоревич.

 

Чаплинский С. И., фракция «Родина».

Вопрос Николаю Платоновичу Патрушеву. На днях был арестован причастный к терактам в Воронеже, на остановках. Скажите, пожалуйста, когда можно ожидать полного раскрытия этих четырех терактов?

И прокомментируйте, пожалуйста, разговоры, которые идут в прессе о том, что ФСБ хочет усилить свой контроль над средствами массовой информации и телекоммуникациями.

Спасибо.

 

Председательствующий. Пожалуйста, Николай Платонович.

 

Патрушев Н.П. Я в своем выступлении остановился на раскрытии этого теракта, сказал, что представители международного терроризма занимались именно созданием группы, они ее создали. И к настоящему времени все выявленные нами члены группы либо ликвидированы, либо задержаны. Панарин одним из последних задержан в Воронеже. Он и Хубиев, задержанные последними, дают признательные показания.

Мы выступили инициаторами того, чтобы Генеральная прокуратура объединила все уголовные дела, я их перечислял, в одно и расследовала это сама, а не расследовали Московская городская прокуратура, Воронежская областная и так далее, так как состав группы, совершившей девять терактов, один и тот же.

Что касается контроля над СМИ, то мы будем действовать в рамках законов, и мы совершенно не собираемся ставить их под какой-то контроль.

 

Председательствующий. Спасибо. Иванов Анатолий Семёнович.

 

Иванов А. С., фракция «Единая Россия».

Уважаемый Николай Платонович, существуют ли в России общественные политические организации радикально-экстремистской направленности, деятельность которых представляет опасность для государства и общества? Связаны ли они с антироссийскими силами других государств? Что представляет собой так называемый Русский национальный альянс?

Спасибо.

 

Патрушев Н.П. В России существуют организации, которые представляют для нас оперативный интерес. Мы занимаемся ими, выявляем процессы — на предмет экстремизма и терроризма. Для того чтобы сказать, что организация является террористической, нужна юридическая оценка. Такую юридическую оценку мы дали пятнадцати организациям, когда представили материалы в Генпрокуратуру, а Генеральная прокуратура их представила в суд. Суд их признал террористическими. Я не берусь от имени ФСБ давать какую-то правовую оценку той или иной организации. Должна быть квалифицированная юридическая оценка. Организации, которые представляют интерес и в которых могут проявляться экстремизм и терроризм, существуют.