Rambler's Top100

ИНТЕЛРОС

Интеллектуальная Россия

INTELROS.RU

Intellectual Russia


 

Выступление Президента Республики Беларусь А.Г.Лукашенко на церемонии принесения Присяги 8 апреля 2006 г.

 

Дорогие соотечественники!

Уважаемые гости!

Сегодня правовое закрепление получила воля белорусского народа, которую он выразил самостоятельно и свободно, избрав своего Президента.

Это точка отсчёта очередного этапа в развитии нашего молодого суверенного государства. Его создали мы с вами, все граждане Беларуси при помощи наших друзей!

И отстояли, несмотря на жесточайшее и грубое давление изнутри и извне. Мы ещё раз доказали, что белорусский народ нельзя задушить, им нельзя манипулировать.

Мы независимая и гордая нация, у которой есть чувство собственного достоинства и сила духа. Своё право на самостоятельный путь развития мы выстрадали исторически.

Президентские выборы стали серьёзным испытанием на прочность для государства и общества. И мы с честью его выдержали — убедительно продемонстрировали всему миру единство власти и народа!

Хочу выразить сердечную благодарность всем избирателям за колоссальную поддержку Главе государства и тому стратегическому курсу, по которому идёт страна. За то, что не усомнились в верности нашего пути, были убеждены в своём выборе и нашей общей победе. Это придаёт силы и уверенность в успешном продвижении вперёд.

Слова признательности адресую руководителям братской России, стран СНГ, Китая, других государств, политическим и общественным деятелям, иностранным гражданам и нашим соотечественникам за рубежом, которые поздравили меня с избранием на президентский пост.

Спасибо за то, что вы всегда рядом с нами. Поверьте, белорусы в долгу не останутся.

Присягая на верность белорусскому народу, я глубоко осознаю, какую огромную ответственность за судьбу страны принимаю на себя. Ваши доверие и поддержка, дорогие земляки, — высокая честь для меня.

Хочу заверить, что и впредь буду руководствоваться исключительно интересами белорусского народа. Работать преданно и честно, отдавая все силы без остатка на благо Отечества!

И мы вместе сделаем так, чтобы жизнь наших людей и нашей страны по–прежнему опиралась на прочный фундамент добра и стабильности, чести и достоинства. Чтобы она была мирной, благополучной и счастливой.

Дорогие сограждане!

Мы многого достигли. И главное — без революций и шоковых потрясений. Не отдали страну на растерзание, не позволили растащить народное богатство, не допустили расслоения и раздора в обществе.

Как вновь избранный Президент подтверждаю, что мы не откажемся от выверенной за 10 лет стратегии развития страны. Мы продолжим движение своим самостоятельным курсом и при необходимости будем вносить в него оптимальные коррективы в соответствии с требованиями времени.

В основе — социально–экономическая программа, одобренная третьим Всебелорусским народным собранием. Ее реализация позволит обеспечить не просто устойчивый рост экономики, а новое качество жизни.

Если раньше задача заключалась в создании и становлении своей национальной государственной системы, то теперь предстоит приспособить её для человека. Поэтому и девиз новой пятилетки: ”Государство для народа“.

Вся работа власти станет ещё более эффективной. Мы искореним бюрократизм и волокиту, формальное отношение к нуждам простых граждан. Государственный аппарат будет работать по принципу: если у человека есть проблема, её нужно помочь решить.

Намечены очень напряжённые планы. Но они нам под силу. При условии, что каждый из нас, кем бы он ни был — руководителем предприятия, военнослужащим, предпринимателем, учителем, врачом, тружеником промышленности или сельского хозяйства — не будет равнодушен к судьбе своей страны.

Мы должны быть впереди в освоении современных знаний, технологий и воплощении перспективных идей. Государство будет всемерно поддерживать инициативу людей.

Особенность белорусской модели развития — сильная социальная политика.

За пять лет размеры зарплаты, пенсий, стипендий, пособий значительно возрастут. На качественно новый уровень поднимется медицинское обслуживание. Жизнь в сельской местности станет удобной и комфортной. Особое внимание будет уделено созданию социально–экономических условий, стимулирующих рост рождаемости.

И ещё. Я гарантирую: государство обеспечит безопасность своих граждан.

Последние события в мире — яркие доказательства того, что порядок и спокойствие в стране — это важнейшее условие её успешного развития.

Тем более удивительно, что есть желающие унизить Беларусь — этот островок стабильности — и превратить её в очередной полигон ”цветных“ потрясений.

Известные страны под видом якобы демократических ценностей пытаются экспортировать в нашу страну зарубежные технологии разрушения, тотального хаоса, обнищания и духовной деградации. К сожалению, во главе этого ”крестового“ похода против Беларуси встали наши соседи — новобранцы от Евросоюза.

Но мы понимаем, что это — не воля их народов, с которыми нас исторически связывают братские узы и добрососедские отношения. В каких бы чёрных тонах вам не преподносили Беларусь, знайте: мы всегда были и будем открытыми, дружелюбными соседями и гостеприимными хозяевами.

Это не более чем стремление руководства ваших стран отвлечь внимание от провалов в проводимой ими политике, которые влекут острейшие внутренние проблемы.

Уважаемые господа политики! Займитесь наведением порядка в собственных домах. У Беларуси крепкая иммунная система. Ваши неуклюжие попытки внедрить вирус революций дали обратный эффект — стали противоядием этому ”цветному“ недугу.

Мы против агрессии в любом виде. И хотим иметь на международной арене только союзников и партнёров. Мы протягиваем руку дружбы всем, кто укрепляет свои позиции мирными способами, и надеемся на то, что и другие страны поступят так же.