Rambler's Top100

ИНТЕЛРОС

Интеллектуальная Россия

INTELROS.RU

Intellectual Russia


Александр Неклесса

 

 

Что бы Вы посоветовали Президенту России в деле восстановления российской государственности?

 

 

Должна же, наконец, появиться слеза сквозь мир -- за настоящее и будущее нашей родины.

В. М. Саблин

 

Не хочется очередной раз рассуждать о "путях стабилизации" или "стратегии развития России". Скорее уж -- о роли личности в истории: может ли стиснутый обстоятельствами времени человек, находясь у руля и кормила власти, преодолевать эти неблагоприятные обстоятельства? Ведь случалось же отвратить казавшееся неизбежным. Царь Леонид и его триста спартанцев в Фермопилах изменили ритм персидского нашествия. "Битва за Англию" по всем расчетам должна была кончиться уничтожением английской авиации, однако этого не произошло. Тайна рукотворна -- один из ее счетов был оплачен Уинстоном Черчиллем жертвами Ковентри...

С другой стороны, на ум приходит Кутузов Толстого -- добру не мешать, зло останавливать, и пусть все идет своим чередом.

 

В чем нуждается сейчас Россия?

Слишком многое прописывается докторами и знахарями, между тем живой организм перебарывает болезнь и сам, умирающему же и чудодейственные средства не приносят облегчения. В ХХ веке для России распалась связь времен, общество утратило навыки самоорганизации, гражданин был стерилизован, а бунтарь криминализирован. Русское возрождение, возможность которого столь ощущалась в начале столетия, питая и страстную пассионарность культуры, и ломающий, опережающий разум порыв к будущему, не состоялось. Русский человек надорвался. Песни Высоцкого не смешны и не трагичны -- они страшны. Последнее время национальное единение ощущается лишь при звуках похоронных маршей.

Историческая вина Ельцина -- казнь энтузиазма эпохи. Он погасил порыв освобождения -- а это была уникальная возможность. Но только ли Ельцин был тому виной? Скорое его вознесение во власть и слишком долгое в ней пребывание -- знак беды: слабых и поврежденных в России оказалось много больше, чем граждан и творцов.

Экономистичность эпохи -- дурной сон, это лукавый язык нищеты, но разруха, как было некогда сказано, зарождается в головах. Голый прагматизм не случайно гол, он калека и подчас лучше других чувствует свое убожество, однако это хитрый и лукавый урод.

Человек существует на земле, но он существо горнее. 

Чтобы возродиться, нужно за что-либо ухватиться или от чего-то оттолкнуться. Может ли таким трамплином стать грань тысячелетий? Все-таки это отражение нашего исторического имущества, а значит, некий шанс.

 

 


© Журнал «ИНТЕЛРОС – Интеллектуальная Россия». Все права защищены и охраняются законом. Свидетельство о регистрации СМИ ПИ №77-18303.