Rambler's Top100

ИНТЕЛРОС

Интеллектуальная Россия

INTELROS.RU

Intellectual Russia



Вступительное слово Президента Украины во время политических консультаций с руководством парламента и руководителями депутатских фракций


2 августа 2006 г.

Уважаемые присутствующие!

Предмет нашей встречи – это проведение, я сказал бы, финальных консультаций, базирующихся на статье 90 Конституции Украины. И я хотел бы высказать ряд своих замечаний по поводу той ситуации, которая у нас сложилась.

Два последних месяца вашей работы, моей работы было положено для того, чтобы найти формат деятельности коалиции, правительства, парламента. Первая часть этой работы была проведена – значительная часть этой работы и значительное время было отведено в рамках формирования оранжевой коалиции. Фактически мы начали с нуля, где не было ни одной страницы документа, который бы формулировал основы внутреннего и внешнего курса, основы, которые бы консолидировали коалицию. Это надо было все выписывать. На это было потрачено больше 30 дней. Для того, чтобы иметь перед собой документ, документ такого единства, который был подписан 22 июня. Потом, после того, что произошло 6 июля, – а в частности выход Социалистической партии из коалиции сделал невозможным этот вариант развития формирования парламентского большинства, формирование правительства – был задействован второй вариант формирования коалиции, так называемой антикризисной коалиции, которая была построена через коалицию, солидарность Коммунистической партии, Партии регионов и Социалистической партии. Самой сложной, на мой взгляд, частью дискуссии, по крайней мере той, которая доходила до меня, это было формирование основ курса. Даже, скорее всего, соблюдение конституционных приоритетов национальной политики, в формулировании реализации этих приоритетов в динамике, ширины, глубине. Поэтому возникла необходимость в проведении основательных дополнительных консультаций и способов поиска гармонизации политических сил на вещах, которые раньше разъединяли нацию. Я и сейчас остаюсь убежден, что согласие между политическими силами, которые представляют разные регионы Украины, это лучший вклад в согласие и выход из политического парламентского кризиса. С этой целью я инициировал несколько круглых столов. Моя цель была – понимая, что будут предложены разные позиции, – шаг за шагом доходить до понимания того конституционного приоритета, который заложен по тому или другому вопросу. Так как я убежден, что уровень, накал политической борьбы, который у нас возник по очень многим вопросам, детонирующих в обществе, надуман, привнесен искусственно в политику определенными политическими силами или отдельными политиками. Думаю, что не существует в таком виде, как кипят страсти, многих проблем, начиная с темы федерализма, сепаратизма, целостности страны. Простой человек так не ставит вопрос. Простой человек убежден: видит Украину целостной, единой, и независимо от того, с каким избирателем мы говорим – на востоке или на западе. Но, к сожалению, спекуляции по этому поводу продолжались.

То же самое касается вопросов языка. Думаю, что большинство людей понимало: это политические трюки, и не больше. Нация хочет жить под покровом конституционного статуса, который хорошо регулирует языковую политику. С одной стороны, речь идет о государственном украинском языке, который мы должны обеспечивать в развитии по всей территории Украины. Вместе с тем, параллельно с этим, мы говорим о предоставлении гарантий и всяческих возможностей развития языков любых национальных меньшинств. И, думаю, за последние полтора года были продемонстрированы и усилия, и желание видеть языковую проблему не надуманной, а решенной. Тем не менее спекуляции идут по другим вопросам, которые касаются украинской национальной безопасности, вопросов внешнеэкономического курса, я не буду их глубоко комментировать, я исхожу из того, что это основополагающие вещи, которые закреплены в законах и Конституции Украины. И каждый человек, независимо от партийной принадлежности должен их выполнять. К сожалению, такого выполнения или желания продемонстрировать хотя бы готовность к реализации этих вещей – эти и другие вещи, я еще раз повторяю, вывели меня на инициирование круглого стола, чтобы мы еще раз и еще раз сели, хорошо обсудили собственные позиции, как они совпадают или совпадают в том или другом вопросе. Был убежден и остаюсь убежден в том, что именно поиск согласия среди лидеров политических сил парламента является основной обязанностью урегулирования тех резонансных вопросов, которые сегодня дестабилизируют общество. Это обязанность политиков. Политические партии делаются для того, чтобы не допускать кризиса, а если они созданы – выходить из этих кризисов, находить инструментарий взаимопонимания и выхода. Вы были свидетелями того, как в последнее время мы много ночей ночевали здесь. Вели полемики до последнего, по каждой из этих позиций, как сохранить конституционное понятие языка и его статуса, по политике безопасности, политике интеграции и многим другим вещам.

У меня сложилось впечатление, что этот диалог был чрезвычайно необходим. Необходим обществу и необходим нам. Мы достигли большего уровня согласия, чем это было до проведения этих консультаций. Это свидетельствует о том, что абсолютное большинство вопросов мы сняли. Если быть точным, то я позволю так себе сказать, что вчера на 11 часов вечера мне казалось, что по сути мы все вопросы сняли за этим столом, где встретились все, кто принимал участие с разных сторон в работе над этим документом. И потому я был абсолютно оптимистичным в том, что мы находимся на правильном – и не только правильном, но и успешном пути. Сегодняшний день показал, что это было ошибочное представление. Чего я не понимаю, на каких мотивах были отменены вчерашние договоренности, и сегодня мы оказались в ситуации, которую имели за несколько дней или недель до начала этих переговоров. Таким образом, на сегодня мы имеем ситуацию, которая с одной стороны характеризуется, что в Украине после сложения полномочий предыдущего правительства прошло более 60 дней. И я уважаю то, что было сделано много усилий для того, чтобы и парламент, и Президент свои конституционные сроки, которые отведены для рассмотрения этих вопросов, использовали.

Я думаю, что парламент прошел свою дорогу в этом вопросе, Президент прошел свою. Второе обстоятельство, которое говорит о существовании проблемы, это то, что на сегодня мы не имеем согласованной политики по ряду конституционных приоритетов. Это наиболее беспокоит. Сейчас дискуссия идет не в ключе права и мотивов его реализации, как для меня, а в ключе том, что ведущие пять политических сил Украины не нашли понимания в ключевых приоритетах Конституции Украины, в ключевых приоритетах национального развития. Это наиболее беспокоит. Дорожная карта в виде Универсала, которая задумывалась как ответ на этот вызов, к сожалению, не подписана.