Rambler's Top100

ИНТЕЛРОС

Интеллектуальная Россия

INTELROS.RU

Intellectual Russia



Выступление Юлии Тимошенко на круглом столе парламентских политических сил


27 июля 2006 г.

– Достопочтенное собрание, уважаемый господин Президент, я действительно считаю, что Вы очень своевременно собрали тех людей, которые олицетворяют и политикум, и культурную, и научную среду нашей страны. И прекрасно действительно создан документ, который четко без вуалирования говорит о той стратегии, которую во время президентских выборов избрала страна, избрало общество. Здесь все выписано четко и без каких-либо намеков.

Действительно, высказаться относительно этого документа нужно, и Александр Александрович (Мороз) как опытный политик двумя штрихами внес коррективы в этот документ – убрал все, что является сутью политики Президента, и сказал, что с этим можно согласиться. Это, безусловно, высокая политическая мудрость...

Но я скажу о вещах, которые, возможно, являются даже аксиоматическими.

Первое. Ни в одной демократической стране мира нет слияния всех политических сил в одно единство. Как правило, есть власть и есть оппозиция, которые исповедуют разные видения развития страны, разные приоритеты. И именно их борьба позволяет обществу избрать в каждый исторический момент свой курс в зависимости от вкусов общества. И вообще – это главная составляющая демократии: чтобы власть опиралась на большинство народа.

И потому я хотела бы сказать, возможно, неприятную вещь, что этот главный принцип сегодня в Украине нарушен – в украинском парламенте. Потому что как минимум две политические силы, Социалистическая партия и Коммунистическая партия, когда шли в парламент, декларировали совсем другие вкусы, ценности и коалиционные планы. И это значит, что после того, как произошли события с таким невероятным избранием главы Верховной Рады, у общества нужно еще раз спросить разрешения на такие резкие повороты на 180 градусов.

Я могу попробовать утверждать сегодня, что созданное парламентское большинство, не опирается на большинство людей, которые поддерживали бы такой путь. Об этом свидетельствуют много действий, осуществленных и членами этих партий, и депутатами этих фракций, поэтому ситуация далеко не однозначная.

Нужно также посмотреть на последний опрос, который провел "СОЦИС". Он достаточно многоплановый, но обратить внимание нужно на следующие вещи.

Во-первых, сегодня почти 100% людей считают ситуацию либо напряженной (62%), либо взрывоопасной (почти вся остальные проценты). Т.е. речь идет о том, что ситуация очень сложная. Почему она такой стала?

Вследствие определенных действий политиков в парламенте.

И, безусловно, ключевая тема – это избрание главы Верховной Рады, которое стало знаковым в эту минуту. Знаковым по отношению к морали политиков, к решениям политическим и т.д. Так, я могу вам сказать, что в целом отрицательно и скорее отрицательно 62% смотрят на это событие, которое состоялось 6 июля.

Кроме того, создание "антикризисной" коалиции в обществе полную радость вызвало в 1,5% людей, полное удовлетворение – у 3,9%, надежду – у 32% людей. Т.е. определенное разочарование в определенный промежуток времени привело к появлению надежды, которая не подкреплена уверенностью, убеждениями и всем остальным. Но вместе это 37,5% – с радостью, удовлетворением, улыбками и надеждой.

А теперь вопрос: какие еще эмоции вызвало создание этой коалиции? Разочарование – 17,4%, обеспокоенность – 16,2%, негодование и гнев – 10,6%, и просто ничего – 11,1%. "Ничего" – это значит, что люди просто хотят казаться равнодушными в этой чрезвычайно сложной ситуации. Вместе – 55,3%.

Это косвенно оцененные эмоции народа. Я считаю, что им нужно уделять внимание.

И последняя цифра, которая в итоге дает видение страны относительно состояния этого парламента, Виктор Андреевич, такая: разочарование – почти 40%, обеспокоенность – 20%, негодование и гнев – 12%, удовлетворение – 2,2%, радость – 0,4%.

И потому у нас 80% людей (данные "СОЦИС" – открытая информация, находится сейчас в Интернете, с ней можно ознакомиться) радости от этого не ощущают, а другим тяжело ответить.

Я хочу, чтобы и мы все, политики, не списывали со счетов общество. Чтобы мы не думали, что обществу можно все что угодно натянуть на голову, а оно все стерпит.

Теперь следующее. "Универсал национального единства" – прекрасный документ. Можно открыть любой пункт, например, "Борьба с коррупцией на всех уровнях власти..." Сегодня даже дети, которые смотрят телевидение, знают, что в парламенте коррупция. Знают об этом все депутаты. За это парламент не уважают. Еще месяц-два пройдет – будут плевать в телевизоры. Так я хочу спросить: зачем такая неискренность?.. Бумагу подписать нетрудно, она все стерпит. Но зачем это делать?..

Здесь у нас также неплохо выписано, что чиновникам убрать все льготы... Я не возражаю против этого. Но мы получили абсолютно новую смету Верховной Рады, исправленную, на 2006 год. Я хочу спросить, почему мы ввели 2 миллиона на самолеты главе Верховной Рады?.. Такого не было. Почему мы на 250 миллионов увеличиваем расходы?.. Почему сейчас то, что нужно стране – 2,5 миллиона гривен, – нужно выделить в конце 2006 года на мебель для главы Верховной Рады?.. Я не могу понять нашей логики и не могу понять подхода к работе.

И еще одно. Льготы чиновников. Открываю бюджетную резолюцию, уважаемые друзья, – "льготы чиновникам надо упорядочить". Открываем данные – там 20 депутатов из одной фракции уже написали заявления на бесплатные квартиры, которые, кстати, по 200-250 тысяч гривен стоят.

Поймите: что бы мы не написали на бумаге, есть разные мировоззрения людей, политиков. И Майдан – я против того, чтобы мы его в разные цвета красили. Я за то, чтобы мы думали, что то, что было, – это олицетворение надежды народа на принципы. Если то, что сегодня в Верховной Раде происходит, – это принципы... то тогда, возможно, мне где-то в другом университете нужно было учиться...

Я хотела бы завершить свое выступление тем, что именно вследствие всех событий, которые люди видят по телевидению, вследствие всех этих кулуарных вещей, которые происходят в парламенте, вследствие противоестественных решений политических сил нарушен срок и создания дееспособной коалиции, и назначения правительства. И когда в Конституции это было прописано, то имелись в виду не сроки – 30 дней, 60 дней... Это лишь календарные дни. А имелось в виду, что в результате хаоса, который создан, в результате невозможности объединения позиций действительно нарушаются сроки: 30 дней – коалиции нет, 60 дней – правительства нет.

Так я хочу спросить: нам что, с таким, извиняюсь, политическим недоразумением 5 лет жить?.. Это не вопрос подписания "Универсала". Этот вопрос принципов и понимания, как строить страну.

И потому я не могу сказать, что создание любых таких экзотических стопроцентных объединений в политикуме – это объединение страны, потому что это не так. Я могу сказать, что в 14 регионах страны победил наш Блок.

Мы не пойдем ни в какие "широкие" коалиции ни при каких обстоятельствах. Потому что мы видим сегодня, что в бюджетной резолюции, которая представлена, практически упразднены все решения, которые принимало правительство, закрывавшее теневые сферы. Прямым текстом выписано – отменить решение по льготам, отменить решение по тому, по тому и по тому. Это сразу минус из бюджета приблизительно 27 миллиардов гривен. И это пишут. Пишут о том, что таможенная политика была неграмотная – когда мы на границе ставили кордон, а не контрабанда шла как угодно...

Я – против того, чтобы политика стала бизнесом, а бизнес – политикой окончательно. Сегодня так оно, к сожалению, и происходит, сегодня политику рассматривают как самый прибыльный бизнес. Так не может быть в стране.

И потому наша политическая сила оставляет за собой право, во-первых, настаивать на досрочных выборах, так как есть для этого политические основания. Т.е. парламентское большинство не опирается на большинство поддержки народа в стране. Второе – скомпрометирована Верховная Рада. Третье – какое бы единство мы не подписали, его мировоззренчески нет, это разные абсолютно силы.

Во всем мире досрочные выборы, когда политики заходят в глухой угол, это нормальная демократическая процедура. Возьмите последние 5 лет: 16 цивилизованных стран провели досрочные выборы. За 2005-2006 годы 10 стран проводят досрочные выборы. Германия – в 2005-м, Португалия – в 2005-м, Словакия – в 2006-м, Дания – в 2005-м, Япония – в 2005-м, Греция – в 2005-м, Таиланд – в 2006-м. И, кроме того, в Канаде в 2006-м году досрочные выборы объявили из-за обвинения в политической коррупции – в прессе это вы об этом можете прочесть. В ноябре 2006 года досрочные выборы будут проходить в Нидерландах – самая либеральная страна. Но если есть политический тупик, нужно из него выходить не кулуарными договоренностями, а обращаться к народу – пусть люди поддержат мандат доверия политикам, и те спокойно дальше будут работать.

Я обращаюсь к Партии регионов сейчас. Вы знаете, что у вас сейчас, как вы говорите, чрезвычайно высокая поддержка в обществе. Если это так, то давайте обратимся к обществу и получим результат.

В свою очередь, я призываю все демократические силы парламента – я имею в виду блок "Наша Украина", – все те силы, которые не преодолели трехпроцентный барьер, создать единую мощную патриотическую демократическую коалицию – один кулак. И в конце концов расставить все точки над "і".

И могу вам сказать, что не по тарифам, не по социальному уровню распределится общество, а распределится по главному индикатору: кто за независимость и украинскость Украины, а кто за кое-что другое.

И нам ненужно это смешивать, иначе мы никогда нашу Украину не выведем на новую орбиту развития.

И я просила бы, чтобы мы сейчас провели также консультации на эту тему. Если вы знаете, что вам верит народ, то зачем его бояться? Надо идти и побеждать. Но без коррупции уже, без измен, без дискредитации, без потери авторитета в обществе доказать свою позицию.

Благодарю.